ГлавнаяБлогиМоя лестница к мечтеАнонс дневника наблюдений

Анонс дневника наблюдений

Автор
Опубликовано: 3365 дней назад ( 6 февраля 2015)
Редактировалось: 1 раз — 17 апреля 2024
+1
Голосов: 1
Я сейчас прохожу заочный курс по акварели в Классах живописи и рисования Ольги Рубцовой(http://hudojka.com/index.php?page=1&cid=220&m=9). Эта частная школа стала для меня настоящей находкой. Удивительно, что Оля учит нас именно смотреть на мир с точки зрения художника, а не натаскивает на определенные приемы. Об особенностях ее преподавания, наверное, напишу попозже отдельный пост. А в этой записи хочу опубликовать что-то типа анонса.
Оля дала нам задание делать словесные этюды. То есть необходимо проанализировать то, что видишь, и описать это словами. Важно отмечать работу света и определять световые и цветовые пятна. Мне еще стало нравиться сравнивать и выстраивать разного рода ассоциации. Вести такой дневник наблюдений желательно ежедневно. Я стараюсь писать его в блокнотах, которые оказываются под рукой. Важно еще и время отмечать, потому что вечером, днем и утром свет разный. Хочу попробовать вести такой дневник здесь на сайте. Потому что публикации в интернете подстегивают меня к ведению дневника.
1459 просмотров
Комментарии (5)
DRAWSCHOOL.RU # 6 февраля 2015 в 15:36 0
Интересные курсы. Главное для художника это внимательность к мелочам. А в дальнейшем как будут применяться эти наблюдения?
storonka # 6 февраля 2015 в 15:41 0
в дальнейшем из этого стоит делать этюды- пейзажи в разном состоянии, а после применять в рисовании по воображению
DRAWSCHOOL.RU # 6 февраля 2015 в 15:44 0
А как понять заочный курс? Сейчас получается вы только словами описываете всё что видите, а потом начнёте это на практике применять?
storonka # 6 февраля 2015 в 15:52 0
Словесные этюды - это только небольшая часть задания. Раз в неделю Оля пишет статью, вывешивает ее на свой сайт. доступ только у группы, потому что занятия платные. Мы выполняем задания. основа, конечно, рисование - простые этюды и упражнения. Сканируем и отправляем на проверку с описанием, как мы это делали, что непонятно, какие ощущения у нас при рисовании. (Ну, так, во всяком случае, Оля просила и так я стараюсь делать). Потом Оля проверяет и пишет каждому из нас письмо с комментарием.
DRAWSCHOOL.RU # 6 февраля 2015 в 15:55 0
Интересно! Спасибо за разъяснения. Буду читать ваш блог.