ГлавнаяБлогиМоя лестница к мечтеМои первые цветовые композиции

Мои первые цветовые композиции

Автор
Опубликовано: 3853 дня назад ( 6 октября 2013)
Редактировалось: 1 раз — 21 апреля 2024
+1
Голосов: 1
Я решила совместить две дисциплины, которые я изучаю - цветоведение, которое изучаю самостоятельно, и композицию, которую изучаю с преподавателем.
Вот здесь мне понравилось описание цветовых сочетаний по двенадцатичастному цветовому кругу http://vip-vizage.livejournal.com/945.html
Я снова начертила себе цветовой круг,, пользуясь своими маркерами. Но в этот решила, по возможности, не смешивать, а разместить на круге именно те цвета, которые у меня есть готовые.
На занятии в четверг нам было предложено из простых фигур (треугольник, круг, квадрат) составить композиции порядка, потока и хаоса. Я попробовала выполнить аналогичное задание уже с применением цвета.

Порядок

Квадратная цветовая схема - 4 цвета равноудалены друг от друга на цветовом круге.

Поток

Цветовая схема- аналоговая триада. Три цвета расположены подряд на цветовом круге. Эта цветовая схема используется для спокойных композиций. Решила в данном случае выбрать именно ее, потому что поток тоже олицетворяет что-то природное, гармоничное. Основная задача данной композиции - нигде поток не разорвать

Хаос

Прямоугольная цветовая схема - это две пары комплиментарных цветов, то есть наиболее контрастных цветов. Цель самой композиции состоит в том, что все ее части должны быть уравновешены, ни один элемент не должен выделяться


Ну и маленькое самобичевание в конце: при сканировании и кадрировании картинок явственно стала замечать, что надо поработать над умением прямо рисовать прямоугольники :))))
2680 просмотров
Комментарии (4)
DRAWSCHOOL.RU # 6 октября 2013 в 17:44 0
Замечательно. Пробуйте рисовать абстрактные композиции, например натюрморт.
storonka # 6 октября 2013 в 23:54 0
я думала, что натюрморт - это не абстракция. Или Вы имеете ввиду нарисовать его геометрическими фигурами?
DRAWSCHOOL.RU # 7 октября 2013 в 09:26 0
Натюрморт можно нарисовать в любом жанре. Да я имею в виду нарисовать его плоскими геометрическими фигурами.
""

""
storonka # 22 октября 2013 в 19:19 0
Ух ты! Я только сейчас увидела картинки - не отображались у меня почему-то... Классные какие!!! Надо будет попробовать! :))) Спасибо!!!