ГлавнаяБлогиБлог Школы Рисования ОнлайнИнтересные факты о картинах

Интересные факты о картинах

Автор
Опубликовано: 3966 дней назад (16 июня 2013)
Редактировалось: 1 раз — 22 апреля 2024
0
Голосов: 0
Какая знаменитая русская картина была создана под впечатлением от корриды?

На создание картины «Иван Грозный и сын его Иван» Илью Репина вдохновили несколько событий. Первое — это убийство царя Александра II от взрыва бомбы, второе — посещение в том же году Репиным концерта Римского-Корсакова, где он впечатлился музыкой симфонической сюиты «Антар» и захотел передать это настроение на холсте. А финальным стимулом для художника стало посещение корриды в Испании, после чего он писал в дневнике: «Несчастья, живая смерть, убийства и кровь составляют влекущую к себе силу... И я, заразившись, вероятно, этой кровавостью, по приезде домой, сейчас же принялся за кровавую сцену».

В 1913 году душевнобольной иконописец изрезал ножом картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Благодаря своевременным работам реставраторов картину удалось восстановить в первоначальном виде. Сам Репин приезжал в Москву и переписал голову Грозного в неприятной лиловой гамме, не вязавшейся с остальной гаммой картины, — взгляды на живопись у художника сильно изменились за 20 лет. Реставраторы убрали эти исправления и привели картину к точному соответствию её детальным фотографиям. А Репин, увидев восстановленную картину позже, ничего не заметил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Художников Эдуарда Мане и Клода Моне иногда путают — ведь они оба были французами, жили в одно время и творили в стиле импрессионизм. Даже название одной из самых известных картин Мане «Завтрак на траве» Моне позаимствовал и написал свой «Завтрак на траве».

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В 2006 году американский магнат Стив Уинн согласился продать картину Пабло Пикассо «Сон» за 139 миллионов долларов, и это стало бы одной из самых больших цен в истории за произведение искусства. Однако при демонстрации картины Уинн слишком сильно размахивал руками и порвал полотно локтем. Владелец расценил это как знак свыше и принял решение не продавать картину после восстановления.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
2050 просмотров
Комментарии (2)
storonka # 16 июня 2013 в 18:40 0
Вот хоть убейте, не понимаю я этот "Завтрак на траве"!!! Когда изображены купальщицы или просто обнаженные девушки на природе - это понятно: красота природы и красота человеческого тела. А вот над этой картиной я долго думала - почему мужчины завтракают в рубашках, галстуках и пиджаках (вон у одного даже головной убор), а рядом с ними женщина вдруг голая????
DRAWSCHOOL.RU # 16 июня 2013 в 21:10 0
Изначально картину Мане хотел назвать "Купание". Видимо поэтому мужчины одеты, а женщины после купания обсыхают.

Вот что пишет о картине Википедия:
Выбор сюжета картины — двое полностью одетых мужчин с нагой женщиной на природе — вызвал полное непонимание и обвинения в декадентстве и плохом вкусе. Публика была возмущена не только сюжетом, но и тем, как обнажённая женщина бесстыдно смотрит прямо на зрителя
Картина весьма скандальная для тех времен.

Его тезка по фамилии Моне написал менее откровенный сюжет своего "Завтрака на траве".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.