ГлавнаяКакая бывает бумага для акварели? Как выбрать бумагу?

Какая бывает бумага для акварели? Как выбрать бумагу?

7 февраля 2013 - DRAWSCHOOL.RU

 Существует множество сортов бумаги для работы акварелью. Конечный результат работы во многом зависит именно от правильного выбора бумаги.

Предназначенную для работы поверх­ность мы называем основой. В акварели, как ни в какой другой технике, качество основы (чаще всего это бумага) играет чуть ли не первостепенную роль, посколь­ку известно, что не всякая бумага нор­мально воспринимает водорастворимые краски.

Выбор бумаги

Бумагу формата АЗ или А4 можно при­обретать поштучно или в наборах. Неко­торые сорта специальной бумаги для ак­варели продаются в альбомах, где листы скреплены вверху или сбоку спиралью или полоской клея. При этом лист с гото­вой акварелью следует вырывать из аль­бома только по окончании работы.

Чаще всего бумага для акварели произ­водится промышленным способом, одна­ко существуют эксклюзивные сорта, в ко­торых каждый лист изготовляется вруч­ную. Естественно, такая бумага очень до­рогая, и ее можно сразу отличить от фаб­ричной по слегка неровным краям. Сов­ременная бумага фабричного производст­ва с обеих сторон покрывается клеевым раствором, замедляющим впитывание во­ды, а значит, препятствующим быстрому намоканию и деформации. Эта бумага бо­лее дорогая, чем пропитанная с одной стороны или не пропитанная вовсе. Про­питка всегда заметна: она придает по­верхности бумаги легкий блеск.

В любом случае, при покупке бумаги стоит посоветоваться с продавцом.

Поверхность бумаги

Бумагу для акварели сортируют в зависимости от качества ее поверхности: очень гладкая бумага (прессованная при высоких температурах), полугладкая (при низких температурах) и рельефная бумага (с низким содержанием целлюлозы). Полугладкая бумага является наиболее приемлемой основой для работы начинающих акварелистов, поскольку она достаточно гладкая для того, чтобы на нее легко ложилась краска, и достаточно плотная для того, чтобы красочный слой был фактурным.

Бумага может производиться фабричным способом или вручную, иметь разный размер, глаукут или рельефную поверхность. Всегда можно выбрать бумагу уля рисования, которая подходит оменно нам.

 

Натягивание бумаги

Бумагу для рисования следует натянуть. Если этого не сделать, то под воздействием краски, а точнее, воды в ее составе, бумага на­мокнет и деформируется (см. рисунок справа). Если удельная масса листа бумаги меньше 200 г/м - ее необходимо натягивать! Вряд ли мы станем измерять массу нашего листа, поэто­му, для подстраховки, все-таки прикрепим лист к чертежной доске скотчем или кнопками. Го­тово? Теперь, на всякий случай, запомним: дан­ные о массе бумаги можно найти в строке мар­кировки на упаковке; „бумага 200 г/м‘2“ - это значит, что 1 мг этой бумаги весит 200 г.

1. Кладем бумагу на доску и равномерно увлажняем ее (удобнее всего делать это губкой, смоченной в чистой холодной воде). Далее, пока бумага еще влажная, необходимо выполнить указания, описанные в пункте 2.

 

2 Приклеиваем влажный лист к доске скотчем или лейкопластырем — в любом случае, клейкая лента должна захватывать по 2 см бумаги с каждой стороны. После высыхания бумага останется гладкой и хорошо натянутой.

Этот лист бумаги не был как следует натянут, поэтому и сморщился после высыхания краски.



Похожие записи:

Кисти для акварели
Кисти для акварели
В разделе: Уроки рисования акварелью
Отправляясь в специализированный магазин, вы должны точно знать, какие кисти вам нужны, поскольку их ассортимент столь разнообразен, что впору растеряться.Начинающие художники часто покупа­ют слишк...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!