ГлавнаяРаботаем с зеленым цветом

Работаем с зеленым цветом

7 февраля 2013 - DRAWSCHOOL.RU

 Зеленый - очень важный цвет в палитре пейзажиста. Работать с зеленым цветом непросто. Готовые зеленые краски удобны, но их недостаточно для полноценной передачи оттенков, существующих в природе.

Эта проблема имеет два аспекта. Первый заключается в умении видеть, распознавать и анализировать цвета вокруг нас. А второй - в передаче их с помощью красок.
Готовые зеленые краски
Эта проблема имеет два аспекта. Первый заключается в умении видеть, распознавать и анализировать цвета вокруг нас. А второй - в передаче их с помощью красок.

 

Готовые зеленые краски

Обычно в наборе красок бывает несколь­ко цветов: травяной - яркий зеленый, изум­рудный - бутылочно-зеленый с голубоватым оттенком и сиена жженая зеленая - серова­то-зеленый. Все эти цвета очень прозрачны. Среди готовых красок встречается также зе­леный Хукера (насыщенный и яркий), олив­ковый (с желтоватым оттенком) и хромовая зелень (слегка сероватая и менее прозрач­ная, чем другие опенки зеленого). Кстати, производители нередко называют один и тот же цвет по-разному. Кроме того, случается, что оттенок травяного зеленого одного про­изводителя слегка отличается от аналогич­ного оттенка другого производителя.

Использование ограниченной палитры

Существует много причин для использова­ния всего нескольких цветов - художники на­зывают это "ограниченной палитрой". Во- первых, краски дороги. Во-вторых, работая с небольшим количеством цветов, вы хоро­шо изучите их свойства и особенности. Во­лей-неволей вам придется экспериментиро­вать со смешиванием, чтобы добиться необ­ходимых цветов и оттенков. Обладая же ши­роким выбором красок, вы разленитесь, по­скольку в изучении палитры оттенков не оу- дет необходимости. И вместо того чтобы под­бирать единственно верный цвет, вы будете пользоваться более-менее подходящим - просто потому, что он есть в наборе красок.

Благодаря опытам по смешиванию красок вы настолько хорошо изучите цвета и их ком­бинации, что сможете пользоваться ими, не задумываясь. А внимание мож­но будет сосредоточить на бо­лее важном - на изображаемом предмете.

Способы получения оттенков зеленого

Есть три способа, с помощью которых можно добиться зеле­ного цвета, необходимого при изображении пейзажа, напри­мер, такого, как на следующей странице.

•   Взять любой из готовых от­тенков зеленого или создать бо­лее подходящий, смешивая имеющиеся цвета.

•   Смешать краски, чтобы по­лучить собственную палитру зе­леных оттенков.

•   Нанести размытый цвет на более плотный.

Смешивая два цвета и больше, можно получить невероятное количество зеленых тонов.

Один из способов получить зеленый цвет - смешать желтый и синий.

Один из способов получить зеленый цвет - это смешать желтый и синий

Можно так же воспользоваться готовыми красками

Упражняемся в получении оттенков зеленого

При создании зеленых оттенков, необходимых для изображения пышного летнего пейзажа в Суссексе, художник пользовался семью красками: травяной зеленой, зеленой Хукера, желтым кадмием, синим кобальтом, сиеной жженой, умброй натуральной и лазурью железной.

Возьмите перечисленные краски в тюбиках или кюветах, несколько листов бумаги, две емкости с водой и кисти №9 и 10. Для смешивания красок нужно много места - вам пригодится большая белая палитра, несколько блюдец или пара керамических плиток.

Сначала изучите свои краски. Наберите на кисть первую краску и нанесите на поверхность небольшое пятно. Затем хорошенько разведите эту же краску водой и нанесите второе пятно рядом с первым. Смотрите, сколько оттенков можно получить! А теперь проверьте, что будет, если покрыть оба пятна вторым слоем той же краски. Работайте быстро, не стремитесь к излишней аккуратности и самое главное  наслаждайтесь процессом.

Хорошо изучив эти семь красок, попробуйте их смешивать. Начните с синего кобальта и желтого кадмия, сочетание которых дает красивый зеленый цвет. Прежде всего, смешайте их в пропорции 50:50, а потом посмотрите, что получится, если поочередно добавлять больше той или другой краски.

Попробуйте полупить эти оттенки - художник использовал некоторые из них при работе нау пейзажем Суссекса.

Взято из серии журналов "Полный курс рисунка и живописи"



Похожие записи:

Пейзаж красками одним цветом для новичков
Пейзаж красками одним цветом для новичков
В разделе: Уроки рисования масляными красками
У монохромной живописи долгая история, её расцвет приходится на 19 век, когда очень популярны стали наброски сепией. Будучи удобным способом получения тона, они и сами по себе являются очень эффект...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!